download

Télécharger la publication

  • logo
  • Pour télécharger la publication,
    veuillez entrer votre adresse email

En renseignant votre adresse email, vous acceptez de recevoir des emails nos dernières actualités par courrier électronique et vous prenez connaissance de notre politique de confidentialité.

Administrateurs et équipes

Comme toute association, la gouvernance de l’Alliance HQE-GBC s’organise autour d’un Conseil d’Administration élu par l’Assemblée Générale qui décide et d’un Bureau qui, avec l’appui des permanents de l’Association, met en œuvre les décisions du CA.

Conseil d'administration

Collège Maitrise d’ouvrage

Catherine PAPILLON

Atelier maîtrise d'ouvrage privé (BNP Paribas Real Estate)

Catherine PAPILLON

Frank HOVORKA

FPI

Frank HOVORKA

Nicolas PRUDHOMME

Union sociale pour l’Habitat

Nicolas PRUDHOMME

Pascale POIROT

UNAM

Pascale POIROT

Collège Entreprises et Industries

Caroline LESTOURNELLE

AIMCC

Caroline LESTOURNELLE

Dominique METAYER

CAPEB

Dominique METAYER

Marc COULLARD

FFB

Marc COULLARD

Gaëtan FOUILHOUX

FILMM

Gaëtan FOUILHOUX

Collège Expertise

Patrick NOSSENT

Atelier organisme de certification (Certivéa)

Patrick NOSSENT

Hervé CHARRUE

CSTB

Hervé CHARRUE

Gilles BERNARDEAU

CERIB

Gilles BERNARDEAU

Antoine DESBARRIERES

QUALITEL

Antoine DESBARRIERES

Collège Maitrise d’oeuvre

Ana CUNHA CRIBELLIER

Atelier Concepteurs (DEERNS)

Ana CUNHA CRIBELLIER

René GAMBA

CINOV

René GAMBA

Eric BUSSOLINO

SYNTEC Ingénierie

Eric BUSSOLINO

Gérard SENIOR

UNSFA

Gérard SENIOR

Collège Usagers

Jean-Eric FOURNIER

FSIF

Jean-Eric FOURNIER

Benjamin CHATIN

SYPEMI

Benjamin CHATIN

Gisèle RUFFE

ARSEG

Gisèle RUFFE

Collège Conseil et soutien

Nicolas REIGNIER

Atelier Conseil et Soutien (Datasoluce)

Nicolas REIGNIER

Laurent GERAULT

NOVABUILD

Laurent GERAULT

Etienne SAINT AUBIN

OGE

Etienne SAINT AUBIN

Collège Membres d’honneur

Philippe VAN DE MAELE

Philippe VAN DE MAELE

Membre d'honneur

Bureau

Président

Philippe VAN DE MAELE

Philippe VAN DE MAELE

Membre d'honneur

Vice-présidents

Marc COULLARD

Marc COULLARD

FFB
Jean-Eric FOURNIER

Jean-Eric FOURNIER

FSIF

Trésorier

Pascale POIROT

Pascale POIROT

UNAM

Secrétaire

Caroline LESTOURNELLE

Caroline LESTOURNELLE

AIMCC

Membres

Nicolas PRUDHOMME

Nicolas PRUDHOMME

USH
Eric BUSSOLINO

Eric BUSSOLINO

SYNTEC Ingénierie
Antoine DESBARRIERES

Antoine DESBARRIERES

Qualitel

Equipe permanente

Anne-Sophie PERRISSIN-FABERT

Anne-Sophie PERRISSIN-FABERT

Directrice
Nathalie SEMENT

Nathalie SEMENT

Chargée de mission
Nadège OURY

Nadège OURY

Chargée de mission
Mary KIEFFER

Mary KIEFFER

Chargée de communication
Plus d'informations